начало
найти документ
alldoc.ru статьи

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Консультирует ГУ "Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов" г. Москва.

В ФЕР 63-6-3 "Смена обоев высококачественных" прямые затраты составляют 30421,3 1 руб., а в ТЕР 63-06-3 "Смена обоев высококачественных" - 3534,48 руб. Как можно объяснить такую разницу? Из-за отсутствия многих сборников ТЕР мною были составлены (в конце сентября) сметы в ФЕР. Не будет ли это перерасход бюджетных средств?
При издании сборника в таблицах ФЕРр 63-06 "Смена обоев" допущены опечатки. Следует читать: для нормы 63-6-1 "Смена обоев обыкновенного качества" прямые затраты составляют 1107,37 руб., зарплата рабочих - 454,64, материалы - 643,19 руб., ЭМ - по тексту. Для нормы 63-6-2 "Смена обоев улучшенных" прямые затраты составляют 1631,14руб., зарплата рабочих-478,89, материалы -1 142,7 1 руб., ЭМ - по тексту. Для нормы 63-6-3 "Смена обоев высококачественных" прямые затраты - 4052,81 руб., зарплата рабочих - 609,3, материалы - 3433,97 руб., ЭМ - по тексту.

Можно ли включать в гл. 9 сводного сметного расчета "Затраты, связанные с оплатой услуг региональных центров по ценообразованию в строительстве"? Принимаются в размере 0,01% от стоимости СМР по гл. 1 - 8 (гр. 7, 8) в соответствии с постановлением Госстроя России от 30.12.93 № 18-61. Действует ли указанное постановление?
Упомянутое постановление утратило силу в связи с истечением срока действия.

Если организация выполняет строительные и ремонтно-строительные работы из материалов заказчика, которые передаются ей без стоимости, стоит ли учитывать их стоимость при определении стоимости строительства в текущих ценах для начисления лимитированных затрат?
На подобные вопросы ответы давались неоднократно. В стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ материалы должны учитываться в обязательном порядке, независимо от того, кто приобретает строительные материалы. Лимитированные затраты (затраты на строительство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при работе в зимний период и др.) начисляются от полной сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, включая стоимость материалов. Стоимость материалов, поставляемых заказчиком, следует учитывать исходя из условий, принятых при составлении сметной документации и в договоре подряда. Стоимость материалов может приниматься либо по фактическим ценам, либо по базисным ценам с пересчетом соответствующими индексами в текущий уровень цен. Возврат материалов следует учитывать по тем ценам, которые приняты в сметной документации.

Просим Вас дать разъяснение по следующим вопросам:
1. Что является основанием для списания материалов - смета или акт выполненных работ?
2. Обязательно ли акты выполненных работ должны соответствовать предварительно составленным сметам на эти работы?

1. Ни сметы, ни тем более акты выполненных работ не являются основанием для списания материалов подрядной организацией. Основанием для списания материалов служат следующие документы, исходя из объемов работ, указанных в актах выполненных работ:

  • Общие и ведомственные производственные нормы расхода материалов в строительстве по видам работ (в том числе специализированных) и конструктивам;
  • Государственные элементные сметные нормы на строительные, специальные строительные и монтажные работы (пункт 1.7 общих положений "Указаний по применению ГЭСН на строительные и специальные строительные работы" (МДС-81-28.2001).

2. Полностью соответствия между сметами, составленными проектной организацией до начала строительства и актами выполненных работ, может и не быть. В ходе строительства часто возникает необходимость внесений дополнений и изменений (проектные решения) в состав проектно-сметной документации сооружения (объекта), составляется перечень неучтенных и дополнительных работ. Вышеперечисленное составляется проектной организацией, утверждается заказчиком строительства и согласовывается с подрядной организацией. В конце строительства подрядчик составляет исполнительную смету, которая включает все узаконенные затраты по строительству объекта.

Обязательна ли смета при определении договорной цены и расчетов за выполненные работы или возможны другие виды определения стоимости работ: калькуляции, договорные цены, комплексные расценки по видам работ (монолитный каркас, кирпичная кладка и т.д.)?
В соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса РФ документом, определяющим цену работ, является смета. Для определения стоимости объектов, строительство которых осуществляется за счет бюджета (федерального или местного), как правило, смета должна составляться на основе единичных расценок (ТЕР или ФЕР), укрупненных расценок или ресурсным способом. По объектам, строительство которых осуществляется за счет внебюджетных средств, стоимость работ может определяться по калькуляциям, комплексным расценкам по видам работ или договорным ценам. Но следует иметь в виду, что для обоснования договорной цены необходимо выполнить расчеты, которые можно назвать сметой. Также и при использовании калькуляций или комплексных расценок, которые определяют стоимость единицы объема работ (м3 монолитного железобетона в каркасе, м3 кирпичной кладки и т.д.), следует для определения общей стоимости работ составлять расчеты (смету). Применение калькуляций или комплексных расценок, определяющих стоимость единицы измерения работ, предпочтительнее в тех случаях, когда при заключении договора строительного подряда отсутствуют полные объемы работ и проектирование идет параллельно с осуществлением строительных работ.

Что входит в комплекс сооружений магистральных трубопроводов?
В комплекс сооружений магистральных трубопроводов входят: собственно газопровод и его ответвления, головные и промежуточные компрессорные станции (КС), газораспределительные станции (ГРС), линии связи, установки электрозащиты от коррозии, ремонтно-эксплуатационные пункты (РЭП) и дома линейных ремонтеров и др. (см. "Энциклопедия современной техники. Строительство", т. 1, с. 220). В связи с изложенным норму дополнительных затрат, связанных с производством строительно-монтажных работ в зимнее время, по "видам строительства" при строительстве компрессорной станции газопровода следует принимать по п. б "Строительство нефтегазопродуктопроводов", табл. 4 ГЭСН 81-0502-2001. Необоснованная классификация данного объекта как предприятия газовой промышленности ведет к существенному удорожанию сметной стоимости строительно-монтажных работ.

По материалам журнала "ПОИСК от проекта до ключа", 3-4` 2004г.


© 2004 - 2018 All rights reserved.